Лидеры аргентинской хунты на скамье подсудимых

Лидеры аргентинской хунты на скамье подсудимых

Telam / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Во многих странах есть общепринятые эвфемизмы насчет конкретных исторических событий. В России слова «оттепель» или «перестройка» — далеко не про погоду или ремонт здания. В США «Уотергейт» — намного больше, чем просто название вашингтонского отеля. Здесь при президенте Ричарде Никсоне начался один из ключевых политических скандалов за всю историю Соединенных Штатов.

В Аргентине, крупнейшей в мире испаноязычной стране, аналогичная ситуация со словом «Процесс». Им обозначают 1976–1983 годы, когда в стране правила не чуждая абсурду военная диктатура. И дело не в отсылке к Кафке, а в том, что госпропаганда тогда заявляла о процессе национальной перестройки (исп. Proceso de reorganización nacional).

Аргентинская хунта, как и похожие режимы из других стран, искренне верила, что под их началом наступит самоочищение страны от разного рода предателей и подрывных элементов.

На деле режим Процесса пал после двух бесславных войн — Фолклендской с Великобританией и так называемой Грязной против собственного же народа. Лидеры диктатуры и их пособники получили потом длительные тюремные сроки: некоторых возмездие настигло уже перед самой смертью.

Лайт-фашизм в стране танго

Ключевая фигура аргентинской истории прошлого века — Хуан Доминго Перон, президент страны в 1946–1955 и 1973–1974 годах. Этот яркий и неоднозначный политик создал собственную популистскую идеологию перонизма, или хустисиализма (исп. justicia — «справедливость»). Специфическое учение отвергало вместе с марксизмом и либерально-рыночные идеи. Взамен этого аргентинцам предлагалась власть сильного вождя, автаркия в экономике и социальная справедливость.

Перонизм в Аргентине стал своеобразной лайт-версией фашизма. Власти навязчиво культивировали все, что считали национальным, ограничивали гражданские права и свободы, но не строили концлагерей и не развязывали войн. Сам Перон до прихода к власти несколько лет прожил в Италии и лично встречался с Бенито Муссолини. А после Второй мировой войны аргентинский режим укрывал беглых нацистов и их пособников.

В 1960 году именно в Аргентине израильские спецслужбы похитили курировавшего истребление евреев в Третьем рейхе офицера СС Адольфа Эйхмана. Официальный Буэнос-Айрес тогда не только не извинился за укрывательство нацистского преступника, но и даже обвинил Израиль в нарушении своего суверенитета.

Перона обожало простонародье, в отличие от более образованных и состоятельных людей. Несогласных пугали диктаторские замашки президента и его полусоветские методы управления экономикой вместе с вмешательством в религиозную жизнь. В 1955 году политика свергли консервативно настроенные военные при поддержке церкви. Путчисты позволили низложенному главе государства эмигрировать в Испанию.

В 1973 году Аргентина снова перешла к гражданскому правлению. Перон вернулся на родину и выиграл новые президентские выборы. Но уже спустя год политик скончался, и пост главы государства перешел к вице-президенту и по совместительству третьей супруге покойного — Исабели Перон. Она вошла в историю всех республик мира как первая женщина-президент.