В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга израильско-американского экономиста, профессора психологии и поведенческой экономики Дэна Ариели «Время заблуждений: почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора». В ней он объясняет, почему, казалось бы, у самых безумных конспирологических теорий — будь то вера в плоскую Землю или рептилоидов — так много сторонников, в том числе среди образованных людей.

Можем ли мы позволить себе доверять снова? И можем ли позволить себе не доверять?

Когда мы обнаруживаем, что тому, кому мы доверяли, больше доверять нельзя, это заставляет нас пересмотреть вселенную, подвергнуть сомнению все инстинкты и саму концепцию доверия.

Адриенна Рич

«Посмотрите на это так, — сказал Ричард, мой духовный наставник в мире заблуждающихся. — Вас когда-нибудь предавала возлюбленная?» Он пытался объяснить мне, как потерял доверие к стольким людям и учреждениям при помощи следующего сценария: вы узнали, что у вашего партнера был роман на стороне на протяжении последних 10 лет. Как только вы узнаете об измене любимого человека, вы перестаете доверять всему, что с ним связано. Вспоминая счастливое время, проведенное вместе, вы задаетесь вопросом: было ли что-то из этого реальным? Даже если вы останетесь с этим человеком, вы больше не сможете ему доверять. Вы начинаете подозревать общих друзей в том, что они всегда знали о происходящем. Одним словом, перестаете доверять всему, что имеет отношение к изменнику.

«Точно так же мы, сторонники теорий заговора, как вы нас называете, относимся к средствам массовой информации, правительству, фармацевтике и элитам, — сказал Ричард. — Достаточно и одного предательства. Вот почему в конечном итоге мы победим, ведь рано или поздно каждый почувствует себя преданным и внезапно увидит мир таким, какой он есть на самом деле».