Издательство «АСТ» выпустило книгу Василия Гавриленко «Цветы со шрамами. Судьбы женщин в русской истории. Измена, дружба, насилие и любовь».

Ее автор, историк, писатель и журналист, расскажет о судьбах русских женщин, которые перенесут вас сквозь слой времени в саму жизнь, в реальные исторические события от Древней Руси до заката Российской империи. История долгое время была сосредоточена вокруг мужчин. Но времена меняются, и жизни крестьянок, купчих и дворянок рисуют нам истинную русскую историю. Эта книга не оставит вас равнодушным. Ведь на темном полотне насилия, жестокости и грубости женской доли лучше всего видны настоящее благородство, дружба и любовь. Жизни, похожие на сценарии фильмов, драмы, которые, кажется, невозможно пережить.

Провинциальная Анна Каренина

В селе Коровино Самарской губернии 13 ноября 1854 года 22-летняя красавица Екатерина Тургенева, урожденная Багговут, родила своему супругу, предводителю местного дворянства Леонтию Борисовичу Тургеневу, милейшую дочку. Окрестили малышку Александрой.

Росла Сашенька в родительском доме в Самаре. Когда девочке исполнилось десять лет, она поступила в Самарскую женскую гимназию, в возрасте шестнадцати лет превратилась в поразительную красавицу. На гимназистку Тургеневу засматривались и ровесники-подростки, и юнкера, и гусары, и даже преподаватели гимназии, включая бородатого священника, учившего девиц Закону Божиему.

Но Сашеньке и дела не было до восторженных взглядов. Девушка даже слышать не хотела о замужестве. Ее интересовало иное: Саша мечтала стать писательницей, при помощи живого слова бороться за счастье своего народа.

С юных лет кумиром Саши был ее двоюродный дядя, декабрист-эмигрант Николай Иванович Тургенев, заочно приговоренный Николаем I к вечной ссылке на каторжную работу. Дядя скончался во Франции в 1871 году в возрасте 82 лет, и 16-летней Саше так и не довелось его увидеть.