В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга «Совершенство, которое мешает жить. Кто такие нарциссы, как их понять и что делать, если нарцисс — это вы».

Новая книга известного психолога Владислава Чубарова — о нарциссах. Она будет полезна не только родственникам обладателей нарциссического характера, их коллегам и созависимым партнерам, но и, что очень важно, им самим. В большинстве книг о нарциссах дело не идет дальше их осуждения, а Владислав Чубаров, опираясь на многолетний профессиональный и личный опыт, а также примеры из мировой практики, рассказывает, что способствует формированию нарциссических черт, как понять нарциссов правильно и что делать, если нарцисс — это вы.

Как не стать жертвой нарцисса

Говоря о жертвах, я не имею в виду, что все нарциссы — хищники. Но среди нарциссов есть — как и среди других характеров — особенно неприятные субъекты, которые могут действовать злонамеренно, применять запрещенные приемы и манипуляции. Именно в этих случаях нарциссизм может быть опасен, потому что порождает крайне токсичные взаимодействия, вызывающие психологические травмы, а порой и толкает людей на преступления. Какие триггеры могут делать вас слишком уязвимыми перед нарциссизмом партнера, его манипуляциями и как помочь делу?

«Я никогда не кричал ни на кого, а в этих отношениях постоянно ору».

«У меня едет крыша, я вышла из этого брака совершенно опустошенной».

«Он перевернул во мне все, убил мою уверенность в себе».

«Не понимаю, зачем я позволял ей все это. Теперь вообще никому не верю».

Подобные отзывы о браках с нарциссическими людьми нередки, особенно это касается тех ситуаций, где у партнера черты приобретают масштаб нарциссического расстройства. В некоторых случаях, если нарцисс имел взаимоотношения последовательно с несколькими партнерами, кто-то из них страдает от подобного человека очень сильно, а кто-то — меньше. Это говорит не о том, что «виновата жертва», но лишь о том, что некоторым людям брак с человеком, имеющим нарциссическое расстройство, прямо противопоказан, тогда как другие могут приспособиться и прожить его относительно безболезненно.