Украинские военнослужащие

Украинские военнослужащие

Генштаб ВСУ

В новой военной сводке от Николая Митрохина: еще один сравнительно крупный населенный пункт Украины оказывается под угрозой захвата российскими войсками; российские и украинские войска бьются буквально за каждый коровник; Харьков страдает от жестоких обстрелов, зато на Одессу у РФ не осталось сил; украинские дроны летают уже на 1200 км, скоро будут на 2000; Зеленский начал мобилизацию более молодых украинцев; в Украине по меньшей мере 750 тысяч уклонистов; французские военные могут приехать в Украину со своими Patriot, чтобы защитить западные города.

Часов Яр под угрозой: ВС РФ подбираются еще к одному украинскому городу

На минувшей неделе на фронте значительно осложнилась ситуация для ВСУ, что к концу недели был вынужден признать и главком Александр Сырский. Российская армия продвигалась на трех участках Донецкого фронта: в районе Часова Яра, западнее Авдеевки и в районе Новомихайловки. ВСУ удачно сопротивляются, но медленно отступают.

В районе Часова Яра, по российским («военкоровским») данным, основанным в том числе и на украинских видео, ВС РФ прорвали украинскую оборону восточнее города и вышли к окраинам канала Северский Донец — Донбасс. По этому каналу, идущему через Часов Яр, проходит основная линия обороны ВСУ в этом районе. Подход к каналу означает и полный контроль ВС РФ над крупным селом Ивановское (Красное), прикрывавшим канал и восточный фланг города от наступления со стороны Бахмута. Оказываются нивелированы все успехи летнего наступления ВСУ в этом районе, когда им удалось расширить освобожденную территорию юго-восточнее Бахмута и обезопасить Часов Яр с этой стороны.