Административное здание в сирийском городе Манбидже с нанесённой символикой «ИГ», 2016 год

Административное здание в сирийском городе Манбидже с нанесённой символикой «ИГ», 2016 год

Фотография: Wikipedia / Mahmud Balî (VOA)

На прошлой неделе официальные лица РФ и их пропагандистские СМИ продолжили отстаивать пресловутый «украинский след» в мартовской трагедии в «Крокус Сити Холле». Но вопреки (а, быть может, даже и благодаря) этим попыткам всё более вероятным выглядит наиболее простое объяснение теракта — его действительно устроили террористы так называемого «Исламского государства».

До 22 марта 2024 года «ИГ», оно же «ИГИЛ», оно же «ДАИШ», многим россиянам могло казаться призраком из далёких доковидных времён. Чем-то безвозвратно оставшимся в уже далёких 2010-х годах: как споры об аннексии Крыма, рэп-баттлы или братания с иностранцами на чемпионате мира по футболу-2018. Однако чудовищные кадры из «Крокуса» показали, что организация продолжает существовать — лишая жизней ни в чём не повинных людей.

Прошлое «ИГ» показывает: эта организация подобна упрямому сорняку, паразитирующему за счёт любой жизни вокруг себя. Житейские трудности в разных странах, от Великобритании до Таджикистана, пробелы в алгоритмах социальных сетей или контрабанда нефти с антиквариатом — преступные фанатики обратят себе во благо буквально всё. Тем более террористы не преминут использовать то обстоятельство, что государство, которые они сами записали в свои главные враги, продолжает «ИГ» демонстративно игнорировать.

Как «ад-Дула» людей надула

В октябре 2014 года на востоке Сирии боевики «ИГ» взяли в плен 19-летнего Мосанна Абдулсаттара. К тому времени организация уже четыре месяца как избавилась от «Л» и второй «И» в своём акрониме.

Будучи раньше «государством» Ирака и Леванта, террористы 29 июня 2014 провозгласили себя всемирным исламским халифатом.

Пленнику самопровозглашённой империи не сулило ничего хорошего. Ведь Мосанн работал журналистом на Сирийскую свободную армию — военизированную светскую оппозицию, одинаково враждебную как режиму Башара Асада, так и «ИГ». Лидеры ССА, по крайней мере на словах, утверждали, что борются за новую демократическую Сирию, а не исламистские порядки.

Абдулсаттару удалось выкрутиться. Он объяснил похитителям, что сотрудничал не со Свободной армией, а «Аль-Джазирой». К штату катарского медиахолдинга террористы относились куда благосклоннее. Юного пленника, который, как выяснилось, прекрасно владел литературным арабским языком, они отправили на цикл политинформации.

Родственники боевиков «ИГ» сдаются бойцам прокурдских Сирийских демократических сил, 2019 год

Фото: Wikipedia / Voice of America

Впоследствии Мосанн вспоминал, что с ним беседовал лично Абу Хамза аш-Шами, влиятельный имам «ИГ» из города Алеппо. Собеседник не кричал на юношу, не упрекал его в вероотступничестве или лицемерии, а изящно, словно добрый мудрый дедушка, указывал на допущенные просчёты. Свою группировку проповедник, как и большинство его сотоварищей называл просто «ад-Даула» («государство»).

«Вначале Абу Хамза заговорил о Свободной армии и о том, почему "ад-Даула" воюет против неё. „Потому, — сказал он, — что ССА принимает безбожные законы и получает финансовую поддержку от Америки, а ведь сказано: "Кто присоединяется к неверным, тот один из них". Затем он спросил меня: „А почему бы тебе не присягнуть нам? Пророк говорил, что те, кто уходит из жизни, не засвидетельствовав веры, умирают как язычники''»

— Мосанн Абдулсаттар

Изначально юноша не горел желанием приносить пресловутый баят. Но терпеливый собеседник не торопил его с ответом. Хватило ещё нескольких разговоров, чтобы Абдулсаттар осознал, насколько современные мусульмане погрязли во грехах и как благородна «ад-Даула», якобы возвращающая единоверцев к истинному единобожию.

Мосанн примкнул к организации. Потом свой поступок он объяснял: мол, если б с вами побеседовал такой добрый дедушка, вы бы тоже обратились в его преданного сторонника. Звучит как детское оправдание, однако тот же выбор до и после молодого журналиста из Сирии совершали самые непохожие друг на друга люди: выходцы из разных стран, разного возраста с разным образованием и жизненными установками.

Максимальная экспансия «ИГ» (серым), лето 2015 года

Карта: Wikipedia / Tan Khaerr

Абдулсаттар успел стать одним из респондентов американских публицистов Майкла Вайса и Хасана Хасана, авторов книги «"ИГИЛ": внутри армии террора». Дальнейшая судьба Мосанна неизвестна; скорее всего, он назвался иностранцам не своим настоящим именем. Но едва ли она вышла счастливой — как и у большинства людей, в силу минутной слабости или искреннего фанатизма примкнувших к прикрывшейся религией террористической организации.