Бывший президент США Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп

IMAGO / hoo-me.com / MediaPunch / Globlal Look Press

Крупнейшая итальянская газета La Repubblica на днях сообщила, что в НАТО обсуждают вариант мирного соглашения, который подразумевает уступку Украиной России не только Крыма и трети Донбасса, захваченных Москвой еще в 2014–2015 годах, но и тех территорий, которые оккупированы Кремлем после 2022 года. Взамен оставшуюся часть Украины принимают в НАТО, а заблокированная сегодня в Конгрессе помощь будет разблокирована. Якобы такой сценарий устраивает Москву. В общем, похоже на правду.

Кто же лоббирует такой вариант окончания войны в Украине, помимо Кремля? Вряд ли это Великобритания или Франция, министры иностранных дел которых Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне дальновидно написали на днях в The Telegraph: «Если Украина проиграет, мы все проиграем. Цена неспособности поддержать Украину сейчас будет намного выше, чем цена отпора Путину».

Вряд ли это и Германия, канцлер которой Олаф Шольц недавно заявил: «Война в Украине закончится в тот момент, когда Путин решит вывести свои войска. Однако он примет это решение только в том случае, если поймет, что не может выиграть войну на поле боя».

Похожее заявление сделал и президент Финляндии Александр Стубб: «… в данном конкретном случае холодная правда заключается в том, что единственный способ достичь мира — это поле боя».

Очевидно, что это и не Канада, которая в условиях блокировки американской помощи Конгрессом США срочно выделила Киеву $2 млрд на этот год. Не Польша, не Нидерланды, не Греция и не страны Балтии.

Источник подобных идей хорошо известен — это Дональд Трамп и его единомышленники в Республиканской партии. The Washington Post со ссылкой на источники в окружении экс-президента сообщает, что Трамп в «частной беседе» в очередной раз сказал, что может положить конец войне, оказав давление на Украину с тем, чтобы ее руководство отказалось от «приграничных районов Донбасса» (выражение, замечательно демонстрирующее уровень его знаний о географии и политике этого конфликта) и Крыма.

По мнению бывшего американского президента, вся проблема в том, что стороны пытаются сохранить лицо.

Подобное мнение Трампа демонстрирует напор, который так импонирует его избирателю, и одновременно его крайне поверхностное представление о войне в Украине. А главное — такое же его представление о последствиях «сделки», которую он предлагает сторонам конфликта, выдавая ее за «эффективное» решение.

Представитель предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер, правда, опроверг сообщения The Washington Post, назвав их «фейковой новостью». По его словам, Трамп не примет «мирный план» до тех пор, пока не придет к власти и должным образом не взвесит все имеющиеся варианты. Однако мы прекрасно помним и многие другие аналогичные заявления Трампа и его обещания за сутки прекратить эту войну.

Проблема в том, что этот «реалистичный», с точки зрения Трампа, план при более детальном рассмотрении оказывается абсолютно утопичным. Мир на условиях Москвы, на чем, если верить Politico, трамписты настаивают сейчас за кулисами НАТО, катастрофичен прежде всего для Запада.