Военный билет

Военный билет

Фото: Первый канал

В России стремительно растет уровень жестокости и насилия. Буквально каждую неделю появляются новости об убийствах, изнасилованиях, разбоях и других тяжких преступлениях, совершенных бывшими или действующими военнослужащими. Чаще всего это военные, кто уже был в заключении, но оказался на свободе после участия в боевых действиях на территории Украины. Однако это только верхушка айсберга. С начала полномасштабной войны многие, кто вернулся с фронта, столкнулись с последствиями посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), о котором на официальном уровне пока предпочитают молчать.

Военные, испытывая трудности с адаптацией к мирной жизни, проявляют агрессию, из-за чего все чаще фиксируются случаи бытового насилия. В основном они носят латентный характер, пока мало кто из пострадавших решается выносить сор из избы. Между тем, по приблизительным оценкам, после войны в Россию вернутся до 150 тысяч военнослужащих, которым нужна будет психологическая помощь. Это гораздо больше, чем после Чечни и Афганистана. Правозащитники ожидают волны домашнего насилия и разгула преступности, первыми жертвами которого станут близкие вчерашних участников «спецоперации».

Признаки грядущей катастрофы, связанной с ментальными проблемами ветеранов этой войны, проявляются сейчас по-разному. Republic приводит несколько показательных историй, когда военные практикуют избиения родных, а также оправдывают ксенофобию и даже теракты. Эксперты говорят, что России после окончания военных действий нужна будет масштабная программа реабилитации как самих комбатантов, так и их близких, но пока процесс подготовки к этому идет со скрипом. В свете происходящего приходится иначе оценивать намерения Владимира Путина сделать участников вторжения в Украину новой российской элитой — по его мнению, это те люди, которым можно будет «передать Россию».

Военный, оправдывающий теракты

В первых числах апреля жительница Екатеринбурга Ксения заказала через приложение «Яндекс.Go» такси, чтобы поехать к друзьям в гости. За ней приехал водитель на новом китайском кроссовере Omoda. По ходу поездки она вместе со своим молодым человеком поинтересовалась у него, как он оценивает автопром из КНР. Тот ответил, что его все устраивает, «много наворотов», разница ощутима по сравнению с его предыдущим автомобилем — бюджетным Hyundai Solaris, который он после 400 тысяч пробега продал в счет покупки Omoda. Одновременно выяснилось, что таксист по своей основной профессии военный и совсем недавно вернулся со «спецоперации», как вторжение в Украину называют российские власти.

Этим и объясняется приобретение кроссовера — мужчина много заработал за время, проведенное на фронте, и решил теперь вложить деньги в новое авто, потому что «рубль дешевеет, что будет завтра — никому не известно, но машины, как и квартиры, дальше будут только дорожать».

На уточняющий вопрос «как там [на войне] вообще?», таксист ответил: «Полный пиздец. У меня из подразделения в 120 человек только 16 в живых остались». По его словам, был убит в том числе командир, а занявший его место подполковник решил отправить оставшихся в тыл, чтобы «хоть кто-то пожил». «Сам я из Иркутска, и пока прикомандирован к части в Екатеринбурге. Обживаюсь, привыкаю к городу», — добавил шофер, слова которого Ксения привела Republic.