Илья Яшин и адвокат Вадим Прохоров

Илья Яшин и адвокат Вадим Прохоров

Фото: Дарья Корнилова / телеграм-канал Ильи Яшина

Две недели назад статус иноагента был присвоен Вадиму Прохорову, которого часто называют адвокатом оппозиции. Долгие годы он защищал в судах противников путинского режима, 14 лет был адвокатом Бориса Немцова — до того момента, когда политика застрелили на Москворецком мосту. В прошлом году Прохоров был вынужден покинуть страну из-за угрозы уголовного дела и стал адвокатом в изгнании — впрочем, он надеется, что временно. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, почему путинская Россия для адвокатов хуже, чем брежневская, можно ли верить официальному расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» и как сберечь себя в условиях правового беспредела со стороны властей.

«То, что режим начинает ассоциировать адвоката с его подзащитным, — новая опасная тенденция»

Вы теперь тоже иноагент, сказался ли этот статус на вашей жизни?

— С одной стороны, я не стал бы говорить, что впал в уныние от того, что мне присвоен этот статус под почетным номером 789. Понятно, что это судьба всех последовательных борцов с путинским режимом, кем я в меру скудных сил всегда был. Я еще года с 2000-го понимал, что приход этого джентльмена в Кремль ничем хорошим не кончится. Многие это поняли сильно позднее. И присвоение мне «почетного звания» говорит о том, что я все делал правильно.

С другой стороны, говорить, что это облегчает жизнь, никоим образом нельзя. Даже вне России жизнь человека усложняется, особенно если у него остается на родине какая-то скудная собственность. Чтобы с ней не было проблем, нужно заполнять отчетность. Хотя, конечно, это не идет ни в какое сравнение с тяжестью положения тех, кто находится в путинских застенках. Там находятся мои друзья — Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Алексей Горинов и многие другие. Уже не говоря о тех, кто был убит путинским режимом, или тех, кого путинские орки бомбят в Украине и проводят зачистки зондер-командами на оккупированных территориях.

Я слышала, что многие адвокаты отказываются защищать иноагентов, так как это сулит им неприятности.

— Многие адвокаты отказываются работать не только с иноагентами. Давайте вообще определимся, что такое адвокатское сообщество в России.

Сейчас в стране плюс-минус 80 тысяч лиц, имеющих адвокатский статус. Существенно больше половины из них — это выходцы из так называемых правоохранительных органов, которые я лично всегда называл правонарушительными органами, то есть из полиции, прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ.