Иллюстрация: atourov / Midjourney

«Итак, главный вопрос: почему мозг большинства женщин функционально не отличается от мужского? Естественно, некоторые люди этого не понимают. Многие полагают, что есть хотя бы доля правды в ряде худших стереотипов о женском мозге: что женщины от природы глупее, эмоциональнее и в целом менее способны делать Мужские Дела с нашими деликатными Женскими Мозгами. Факты налицо, верно же? Женщины ведь хуже разбираются в математике? Ориентируются в пространстве? Недаром же так мало нобелевских лауреатов имеют две Х-хромосомы!»

В Издательском доме Азбука-Аттикус выходит перевод книги американской исследовательницы и писательницы Кэт Бохэннон «Ева. История эволюции женского тела. История человечества». Автор книги, специалист в области эволюции сознании, фиксирует в истории человечества нескольких предполагаемых «Ев» — самок самых различных видов, которые через невероятные миллионы лет передавших своим наследницам — современным женщинам — те или иные особенности организма и психики, которые часто воспринимаются как «чисто женские».

В своем выдающемся исследовании доктор наук Кэт Бохэннон рассматривает эволюционных «Ев» каждого из основных признаков Homo sapiens. Живо рисуя перед читателями образ и быт Морги (Morganucodon) — Евы молока, Донны (Protungulatum donnae) — Евы плацентарных млекопитающих и других, она шаг за шагом ведет вас за собой сквозь 200 миллионов лет эволюции человека (издательская аннотация).

Учитывая контекст этой книги, пишет Кэт Боханнон, мы также должны задаться вопросом: если в человеческом мозге существуют половые различия, как это могло повлиять на всю эволюцию большого мозга гомининов?

«Неужели наши Адамы стали умнее, в то время как Евы отстали, истощенные тяготами деторождения? Справедливое предупреждение: если мы собираемся задавать подобные вопросы, мы должны серьезно отнестись к каждой из знаменитых сексистских идей. В конце концов, если мы предполагаем, что покои нашего Я имеют пол, то должны существовать научные данные, подтверждающие это».