Пропагандистский плакат РОСТА. Автор Владимир Маяковский.

Пропагандистский плакат РОСТА. Автор Владимир Маяковский.

Источник: Википедия

«Большевистский режим продержался благодаря антироссийской позиции Пилсудского, которая была одновременно величайшей исторической ошибкой правительства в Варшаве… поскольку большевистское государство, вопреки тому, что утверждал Пилсудский, было не наилучшей, а наиболее опасной для Польши версией власти на Востоке».

Витольд Модзелевский

15 апреля 1921 года польский Сейм ратифицировал Рижский мирный договор с Советской Россией — и это тот случай, когда, по мнению многих поляков, Польша, триумфально выиграв войну, с треском проиграла мир. Главный их довод лежит на поверхности: этот мир оказался всего лишь перемирием менее чем на 20 лет, после которых Вторая Речь Посполитая прекратила существование сначала под пятой гитлеровской Германии, а затем сталинского СССР.

Историк Адам Замойский вообще считает, что Вторая мировая закончилась для Польши только в 1989 году — с падением коммунистического режима. И немало его коллег отправной точкой всех постигших Польшу в ХХ веке несчастий называют именно Рижский мир.

Критический момент Гражданской войны

В 1920 году в Польше был разыгран воистину библейский сюжет о смерти и воскрешении. Весной поляки вместе с союзной армией Украинской народной республики выбили красных с правобережной Украины, взяв Киев. Но в июне-июле РККА серией последовательных операций обрушила польский фронт, неудержимо покатившийся к Варшаве. Еще в январе ленинское правительство готово было отдать Польше всю Белоруссию вплоть до Березины в обмен на мир. Летом полякам уже предлагали разоружиться и сдаться на милость победителя, а через «труп белой Польши» Москва готовилась «нести на штыках счастье и мир» всем трудящимся Европы.

Перипетии советско-польской войны.

Однако уже вроде бы остывающий «труп» неожиданно ожил, и в августе роли опять поменялись на 180 градусов. Разгромленный под Варшавой Западный фронт Тухачевского отпрянул к Неману, где в сентябре потерпел новое тяжкое поражение. 12 октября 1920 года 14-я Великопольская пехотная дивизия снова вошла в Минск, оставленный поляками в июле.

Это был один из самых критических для большевиков моментов Гражданской войны. А может, и самый критический — и вот почему.