Теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье

Теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье

Dmitry Golubovich/Global Look Press

Прошло две недели после теракта в «Крокус Сити Холл». Следствие отчиталось об 11 фигурантах дела, а российское телевидение показало видео с допроса обвиняемых. Но это не внесло ясности в вопрос о том, кто организовал теракт. Версия, что за массовым расстрелом людей стоит террористическая организация «ИГИЛ Вилоят Хорасан»* хотя и не отбрасывается, но не рассматривается как ключевая. Российские власти настаивают на «украинских организаторах», заказавших теракт таджикским радикалам. Стоит ли недооценивать угрозу «ИГИЛ Хорасан»? Как в эту организацию попадают выходцы из постсоветских стран? Есть ли что-то правдоподобное в версии о связи игиловцев с Украиной? Спросили об этом Рустама Азизи — таджикского религиоведа и эксперта в сфере противодействия насильственному экстремизму, который занимается исследованиями радикальных исламистских группировок.

Что такое «ИГИЛ Вилоят Хорасан» и чем отличается от ИГИЛ*?

Кроме схожего названия у этих двух структур не так много общего. «ИГИЛ Хорасан» сформировалась в 2015 году в Афганистане и, можно сказать, действует по франшизе ближневосточного ИГИЛ. К «хорасанским» игиловцам примкнули и группировки, которые появились еще в период советско-афганской войны. Сегодня костяк «ИГИЛ Хорасан» составляют три террористические организации: Исламское движение Узбекистана (ИДУ)*, «Техрик-е Талибан Пакистан»* и сеть «Хаккани»*. Франшиза ИГИЛ помогла им укрепить свои позиции.

Тактика афганских игиловцев напоминает моджахедовскую. В отличие от ближневосточного ИГИЛ «хорасанцы» избегают столкновения на большом участке фронта и ведут позиционные бои. До недавнего времени «ИГИЛ Хорасан» избегали публичности в медиапространстве и были сосредоточены на противостоянии с талибами, американскими и натовскими военными в Афганистане. Когда в 2021 году власть в стране захватило движение «Талибан»*, противостояние с ними вышло на передний план.

Важно отметить, что после разгрома силами НАТО в 2015 году ИГИЛ на Ближнем Востоке от 70 до 100 выживших боевиков перебрались в Афганистан и примкнули к «хорасанцам». Но и ряды талибов расширились за счет присоединения группировок, связанных с «Аль-Каидой»*. Когда им удалось захватить власть в стране, многочисленные афганские группировки условно разделились на два лагеря: те, что присягнули талибам, и те, что присягнули «ИГИЛ Хорасан».

Получается, что определенная связь между ИГИЛ и «ИГИЛ Хорасан» все же есть?

Есть, но не стоит ее преувеличивать. В Афганистан перебрались в основном игиловские командиры, руководители высшего кадрового звена ИГИЛ. Рядовых боевиков там было очень мало. В новых условиях ближневосточные игиловцы сосредоточились не на военных действиях, а на идеологической работе. «Хорасанцы» у них кое-чему научились. Но очень быстро между игиловцами и «хорасанцами» начались конфликты. Они оказались людьми из разных социальных слоев и между ними так и не возникло доверия. Ближневосточные игиловцы были из так называемого «пятизвездочного» джихада. В Ираке и Сирии они жили в роскошных условиях. Военно-полевые условия в афганских провинциях пришлись им не по вкусу.

Весной 2019 года многие сирийские и иракские игиловцы погибли в ходе наступления «ИГИЛ Хорасан» на северные провинции Афганистана. Частично выжили командиры, которые впоследствии сосредоточились на вербовке и пропаганде идеологии ИГИЛ.

Ходили слухи, что Иран открыл коридор для переброски выживших ближневосточных игиловцев в Афганистан. Но для чего, ведь ИГИЛ и Иран противники?

Об этом говорили жены игиловцев, вернувшиеся из Сирии и Ирака. Но официальных подтверждений, что такой коридор существовал, нет. Возможно, иранские власти хотели обезопасить свою границу с Ираком, где после разгрома ИГИЛ скопились выжившие боевики. Нельзя исключать, что ради прагматизма Тегеран мог перебросить их вглубь Афганистана и избавиться от проблемы. Но как показали теракты в иранском Кермане в январе 2024 году угроза ИГИЛ никуда не делась, Ответственность за них взяли на себя «хорасанские» игиловцы. Причем для организации терактов были задействованы таджики — они говорят на одном с иранцами языке. Видимо, это помогло просочиться Иран незамеченными.

Напомните, что это было за весеннее наступление афганских игиловцев в 2019 году?

Президентом Афганистана был еще Ашраф Гани. Но правительственные силы при поддержке американцев уверено контролировали лишь Кабул. В большинстве же провинций командовали присягнувшие центральной власти группировки, и их лояльность была весьма условной. «ИГИЛ Хорасан» захотели показать, что ни талибы, ни Центр им нипочем и зимой 2018 — весной 2019 начали наступление на северные провинции Афганистана. Они почти дошли до границ с Узбекистаном и Таджикистаном и установили там свой флаг. Удержать власть они не смогли, зато показали неэффективность афганской армии.

Талибы, придя к власти, тоже контролировали в основном Кабул. Со временем им удалось передоговориться с главами провинций. Тем более им было все равно, кому присягать — Гани или талибам, лишь бы сохранить власть. Талибам же это позволило заявить, что они контролируют всю страну. Но их власть во многих регионах и сегодня весьма условна.

«ИГИЛ Хорасан», с которыми талибы так и не нашли общий язык, все это время переманивали на свою сторону группировки, правившие на северо-востоке Афганистана. К весне 2023 года им это удалось. Нельзя сказать, что талибы этому особо препятствовали. Местным жителям, уставшим от бесконечной войны и нестабильности, тоже стало все равно, кто ими управляет. Главное, чтобы власть не повышала налоги и не отбирала хозяйство.

Как объяснить то, что в рядах «ИГИЛ Хорасан» много выходцев из постсоветских стран?