Постер фильма "Объездчик Морант", 1980

Постер фильма "Объездчик Морант", 1980

imdb.com

I. Казнь

Ровно в 5 утра 27 февраля 1902 года конвоиры забрали лейтенанта Джорджа Уиттона из южноафриканской тюрьмы Старая Претория. Ему предстояло отправиться сначала на железнодорожную станцию, затем — в порт и наконец в Англию, чтобы там отбывать пожизненное заключение за самовольный расстрел девяти военнопленных. Перед тем как покинуть тюрьму, Уиттон быстро попрощался с двумя другими австралийскими офицерами, Питером Хэндкоком и Гарри Морантом по прозвищу Объездчик, которых приговорили к смерти за убийство 12 буров.

И Хэндкок, и Морант отказались от повязки на глаза при расстреле. Согласно одной версии, Морант и вовсе в упор посмотрел на солдат, которые встали на изготовку в нескольких метрах от него, и хладнокровно крикнул: «Стреляйте метко, ублюдки! Не устраивайте беспорядок!» Эти его слова мгновенно разнеслись по всей округе и стали частью австралийского антиколониального фольклора. Как, кстати, и фраза «мы — козлы отпущения империи», которую Морант произнес, когда выступал перед военным трибуналом.

Вскоре после казни в издании The Bulletin, где при жизни Моранта часто публиковали его стихи, вышла обличающая статья — ее автор обличал несправедливость приговора и в целом отношение британских властей к австралийским подданным.

«Почему нам выносят суровые приговоры, пока другие остаются безнаказанными? — возмущался автор. — Почему англичанин, который ведет себя как пират, все равно считается джентльменом и честным солдатом, пока к нам, австралийцам, относятся как к заморышам, пригодным лишь для расстрельной команды?»