Unsplash.com

«Я делаю все, что могу. Сейчас я живу в Лондоне и пробегаю 30–40 км еженедельно, хожу на йогу хотя бы раз в неделю и стараюсь заниматься высокоинтенсивными интервальными тренировками, — пишет колумнист The Guardian Фил Дауст. — Я похудел на 33 кг со времен пьянства и обжорства, и сейчас вешу 77 кг. На последнем полумарафоне я установил личный рекорд.

Мне потребовалось слишком много времени, чтобы отказаться от алкоголя, и когда я оглядываюсь назад и вспоминаю все глупости, которые я совершил, и все деньги, которые я выбросил, мне жаль, что не сделал этого раньше. Но во время пандемии после почти 40 лет пьянства я наконец собрался с силами».

Не сказать, чтобы эти годы прошли для Фила бесследно: на последнем обследовании у кардиолога он получил не смертельный, но не особенно оптимистичный диагноз — блокада сердца первой степени.

«Но в остальном к 60 годам я в отличной форме. Я определенно чувствую себя лучше, чем в 50, 40, а может быть, даже 30 лет. Итак, мне 60, и я хочу дожить до 100. Станут ли проблемой годы пива, барбекю и безделья?», — спрашивает Фил Дауст.

Другими словами, можно ли восстановиться, начав следить за здоровьем и заниматься спортом в уже солидном возрасте?

Кажется, можно.

Unsplash.com