Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме в 2022 году

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме в 2022 году

Сайт президента Казахстана

На днях телеграм-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал аудиозапись депутата Андрея Гурулева, в которой он говорит, что «казахи будут следующие» (после Украины) и «решение уже принято». В тот же день Гурулев уже сам опубликовал видео, в котором заявил, что это все украинские ИПСО, искусственный интеллект и тому подобное. Хотят, дескать, злодеи, рассорить нас с союзниками.

Между тем у меня мало сомнений в том, что в случае заключения какого-либо соглашения с Украиной (естественно, не раньше этого) нападение России на Казахстан в обозримом будущем — это вполне вероятный сценарий. И дело отнюдь не только в болтовне думского генерала, распространяемой анонимным телеграм-каналом.

Еще 14 октября 2020 года на сайте российской радиостанции «Говорит Москва» была опубликована подробная запись большого интервью , которое взяли у министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова глава RT Маргарита Симоньян и тогдашний главный редактор «любимой газеты Путина» «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Учитывая личности этих «журналистов», их особое положение в российском обществе и СМИ, разговор этот даже нельзя назвать интервью. Это была почти домашняя беседа единомышленников, о чем Симоньян тоже не преминула сказать, поблагодарив Лаврова за то, «что прояснили много вещей, о которых мы часто говорим у себя на кухнях». В конце этого задушевного общения близких по духу людей, в котором о чем они только не говорили — и о ЕС, и о Японии, и об Украине, и о Сирии,- Симоньян без всякой связи с предыдущими темами попросила Лаврова ответить на ее по сути риторический вопрос:

«Некоторые аналитики-эксперты сулят нам в Казахстане противоречия, близкие к тому, что произошло на Украине. Я имею в виду, между этническими русскими на севере и, собственно говоря, Казахстаном как государством…. Считаете ли вы, что есть действительно такие опасения, замечаете ли вы рост напряжения. И вопрос шире: когда мы наконец-то будем делать что-то, чтобы наши соотечественники, я имею в виду в первую очередь этнических русских людей, могли вернуться на родину? Мы говорим об этом много-много лет, мы чего-то бесконечно упрощаем, а воз и ныне там».

Вопросы Симоньян, учитывая ее особый статус, говорят сами за себя. Тут и прямая параллель ситуации в Казахстане с «противоречиями», раздувавшимися Кремлем в Украине в качестве повода для нападения на нее еще в 2014 году, и противопоставление местных русских государству их проживания, и конечно же, «возвращения этнических русских людей» вместе с территориями этого государства «в родную гавань».

Ответ Лаврова был не менее примечателен, чем вопрос. В нем глава росийского МИД фактически вмешивается в дела независимого Казахстана, требуя, «чтобы русские чувствовали себя вовлечёнными в управление и регионами Казахстана, и в управление государством».

Несложно представить, как бы отреагировали в России, если бы глава МИД Казахстана вдруг озаботился судьбой большой казахской диаспоры в Омской области, где казахи, кстати, коренной народ. Или если бы он, например, поинтересовался: преподается ли там казахский язык в школах, вовлечены ли казахи в управление Омской областью и российским государством в целом?

Cпустя четыре года это интервью Лаврова благополучно продолжает висеть в интернете и ни один из его участников не заявлял, что это фейк и украинские ИПСО.

Теперь ответим на вопрос: почему Казахстан?