Последствия российских ударов по Украине

Последствия российских ударов по Украине

Телеграм-канал Владимира Зеленского

В новой военной сводке от Николая Митрохина: на Донецком фронте ВС РФ продвигаются примерно по 400 метров в день; ВСУ утверждают, что ВС РФ хотят взять Часов Яр к 9 мая, но это маловероятно; российские удары по украинским электростанциям стали ужасающе эффективны — уничтожена крупная Трипольская ТЭС; Россия наладила производство новых ракет Х-69; в Европе десятки «Пэтриотов», но их не хотят давать Украине; у ВСУ может появиться британское лазерное оружие для борьбы с дронами; десятки тысяч молодых украинцев отправятся на войну, но многие пытаются скрыться от призыва.

ВС РФ продвигается на 400 метров в день

Основные события недели проходили на Донецком фронте, преимущественно в двух местах — западнее Авдеевки и восточнее Часова Яра. Российская армия развивает наступление, медленно продавливая украинскую оборону. Средний темп продвижения — около четырехсот метров в день.

Западнее Авдеевки наступление произошло почти по всему фронту. От Первомайского на юге, взятого в начале недели в результате преодоления украинской обороны вдоль системы прудов, до Новокалиново на севере (северо-западнее Авдеевки). К окраинам последнего населенного пункта ВС РФ удалось подойти в субботе.

Фактически российские войска медленно пробивают себе дорогу к хорошо укрепленным украинским позициям вдоль реки Дурная, однако на половине участка наступления им еще как минимум неделю воевать за простреливаемое предполье. Берегов Дурной они достигли только по центру наступления в районе Бердычей, где они постараются переправиться, чтобы захватить соседнюю Семеновку. Если им это удастся, то они будут заходить на украинские укрепления, расположенные ниже по реке, с северо-запада. Но опять же, когда и если они их возьмут (при самых оптимистичных для них раскладах к июню), то в нескольких километрах на запад протекает еще более крупная река Волчья с цепочкой населенных пунктов на ней, где ВСУ, скорее всего, уже имеют или строят следующую основательную линию обороны.