Демонстрация студентов у памятника Сталину в Тбилиси, март 1956

Демонстрация студентов у памятника Сталину в Тбилиси, март 1956

Фото: Нуну Бендукидзе / Национальная парламентская библиотека Грузии

Отрывок из книги историков Олега Хлевнюка и Йорама Горлицкого «Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева» (готовится к выходу в Новом литературном обозрении) рассказывает о попытках преемников Сталина выработать новую национальную политику после смерти диктатора.

Пытаясь найти более действенные способы борьбы с национальными движениями в Закавказье, в Средней Азии, западной Украине и Балтии, Президиум ЦК КПСС проводил политику «коренизации», используя достаточно прямолинейную систему сдержек и противовесов.

Так, первым секретарем компартии национальной республики отныне могло стать только «лицо коренной национальности» (игра на национальных чувствах). Но при этом на пост второго секретаря непременно назначался славянин (по возможности русский) — опытный функционер центральных партийных структур без связей в республике (жесткий контроль Центра).

Впрочем, любые послабления, которые Москва после XX съезда и осуждения «культа личности» начала скупо предоставлять региональным центрам, воспринимались там как признак слабости, а в некоторых случаях само это осуждение вызвало резкие протесты с последующим кровавым подавлением — как во время мартовских событий 1956 года в Тбилиси.

Олег Хлевнюк — доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ.

Йорам Горлицкий — профессор Манчестерского университета.