Республиканец Майк Джонсон

Республиканец Майк Джонсон

Фото: AP

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон анонсировал в соцсети Х рассмотрение на этой неделе четырех отдельных законопроектов об американской помощи Украине, Израилю, Тайваню и финансирования национальной безопасности США — раньше все это было в одном документе. США более полугода не могут согласовать выделение этих средств. В четвертом законопроекте также присутствуют предложения о выдаче Украине кредитов, конфискации российских активов, санкциях против Ирана и запрете соцсети TikTok в США.

Инициатива Джонсона вновь нравится не всем. В администрации президента США уже заявили, что будут выступать против отдельного законопроекта, в котором идет речь только о помощи Израилю, без Тайваня и Украины. Украинские СМИ отмечают, что предложенный Джонсоном новый механизм одобрения финансовой помощи как минимум означает затягивание процедурного процесса, и на каждом этапе существует риск для Украины срыва утверждения помощи.

План Джонсона: «за» и «против»

Майк Джонсон сообщил, что говорил с республиканцами в Палате представителей США о своем плане по выделению дополнительного финансирования. По его словам, на этой неделе конгрессмены рассмотрят отдельные законопроекты «со структурированным процессом внесения изменений». Первый касается «финансирования нашего союзника Израиля», второй — поддержки Украины в войне против России, третий посвящен «укреплению союзников в Индо-Тихоокеанском регионе (это в том числе касается Тайваня, прим. Republic)». Четвертым пунктом в плане спикера значится «принятие дополнительных мер для противодействия врагам и укрепления национальной безопасности».