Учения НАТО в Германии

Учения НАТО в Германии

Фото: U.S. Marines / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Гонка вооружений» была популярным термином во времена Холодной войны. Частично этот процесс поспособствовал развалу Советского Союза, после чего про гонку вооружений довольно быстро забыли. Главным образом потому, что наступила эра однополярного мира: у Соединенных Штатов, стоявших во главе этого мира, какое-то время не было серьезных противников. Все начали опять вооружаться где-то в начале десятых годов. В 2020-х — мощный всплеск, вызванный российской войной в Украине, очень резким обострением обстановки на Ближнем Востоке и затянувшимся конфликтом Китая и Тайваня. Окончательно определились и конкретные участники этой борьбы, недовольные засильем США и считающие, что у них уже достаточно сил для того, чтобы бросить вызов гегемону. К серьезному выяснению отношений они подошли в разной степени готовности.

Россия, не скрывавшая планов положить конец однополярному миру как минимум последние 10 лет (а возможно и 15, если принять за точку отсчета недвусмысленное заявление о намерениях в речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году), явно подготовилась к столкновению лучше США и их союзников. Достаточно сказать, что российский военно-промышленный комплекс (ВПК) производит сейчас за месяц больше артиллерийских снарядов, которые, как показали события последних двух лет на Украине, являются наряду с ракетами и дронами главным оружием современной войны, чем США вместе со своими многочисленными союзниками, вместе взятыми, за год. Очень быстрый перевод промышленности на военные рельсы позволил Москве нивелировать огромное отставание в численности вооруженных сил и обычной военной техники.

ЕС надеется утроить производство артиллерийских снарядов в 2024 году по сравнению с 2023 годом до 1,4 млн штук. Кроме того, что этот прогноз необходимо выполнить, что будет сделать нелегко, проблема состоит в том, что Россия наштампует за год не менее 4 млн снарядов.

По данным компании Nexter, производящей самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, российские артиллеристы за неделю используют на Украине больше снарядов, чем все САУ Caesar за 13 лет боевых действий в Афганистане, Ливане, Мали и Ираке.

Еще сложнее ситуация с артиллерийскими боеприпасами у британских военных. По данным Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), российские артиллеристы израсходовали бы весь британский запас снарядов за два (!) дня боев на Донбассе летом 2022 года.

Привычка к сытой комфортной жизни