Основатель Telegram Павел Дуров на интервью у Такера Карлсона

Основатель Telegram Павел Дуров на интервью у Такера Карлсона

Фото: ютуб-канал Карлсона

В ночь на 17 апреля вышло часовое интервью основателя Telegram Павла Дурова американскому телевизионному журналисту Такеру Карлсону. Он рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, своем отношении к деньгам и собственности, личной безопасности, а также припомнил встречу десятилетней давности с Марком Цукербергом. Еще глава Telegram опроверг связи с российскими властями, по его словам, в распространении таких слухов заинтересованы его конкуренты. Зрители обратили внимание, что во время беседы за спиной Дурова стояли два стула — те самые из тюремной загадки, ставшей мемом о сложном выборе, при котором ни один из двух вариантов не является идеальным. Republic собрал главное из интервью.

«Сторонник свободы слова и свободы собраний»

Пересказывая свою биографию, Дуров отметил, что родился в СССР, но когда ему было четыре года, семья переехала в Италию. Там он пошел в школу, и «в результате стал своего рода европейцем». В Италии Павел смог сравнить несовершенную советскую систему и капиталистический строй. И уже тогда понял, что капитализм и рыночная экономика ему больше подходят.

После распада СССР семья вернулась в Россию. Из Италии они привезли персональный компьютер IBM, каким в те годы «владели единицы». На нем Дуров начал учиться программированию, и позже основал социальную сеть «ВКонтакте», которая является клоном Facebook (принадлежит американской компании Meta, которая объявлена в РФ экстремистской организацией и запрещена, прим. Republic). Но Дурову не нравится, когда ее называют «русским "Фейсбуком"», потому что «многие вещи там были сделаны раньше, чем в Facebook. В конце 2013 года он продал «ВКонтакте» и покинул Россию. Это произошло вскоре после того, как оппозиционеры в разных странах стали использовать «ВКонтакте» для организации протестов.

По словам Дурова, компания стала получать просьбы от властей заблокировать подобные группы. В России такие запросы начали поступать в 2011–2012 годах, кроме того, российские власти и силовики просили предоставить им персональные данные организаторов протестов в Украине во время Евромайдана в 2013 году. «ВКонтакте» поначалу игнорировала подобные запросы. Дуров подчеркнул, что «был большим сторонником таких ценностей, как свободный рынок, свобода слова и свобода собраний».

Он отказался предоставлять властям РФ данные пользователей «ВКонтакте», после чего к нему приходили с обыском силовики. По словам Дурова, ему предложили два варианта: либо подчиняться требованиям, либо продать долю во «ВКонтакте», уйти с поста гендиректора и покинуть страну. «Я выбрал последнее», — сказал он. Решение продать «ВКонтакте» было болезненным. Как отметил Дуров, он считал эту компанию своим «ребенком», но в итоге «понял, что предпочитает быть свободным».