Чернокожие рабыни и их надсмотрщик на плантации в Новой Франции (совр. провинция Квебек в Канаде). Набросок с натуры из альбома американского архитектора Бенджамина Генри Латроба (1798)

Чернокожие рабыни и их надсмотрщик на плантации в Новой Франции (совр. провинция Квебек в Канаде). Набросок с натуры из альбома американского архитектора Бенджамина Генри Латроба (1798)

Maryland Historical Society, Baltimore / Wiki

Книга французских экономистов Каролин Уден-Бастид и Филиппа Стейнера «Расчет и мораль. Издержки рабства и цена освобождения» (русский перевод вышел в Издательстве Института Гайдара) — подробное исследование экономики рабства во французских колониях в Новом свете (рабство было отменено во Франции лишь в 1848 г.).

Политико-экономическая дискуссия по поводу рабовладения, в которой выдвигались и сталкивались экономические и этические аргументы, была чрезвычайно важна для интеллектуальной жизни Франции XVIII — первой половины XIX столетий.

Из издательской аннотации: «Адам Смит одним из первых рассчитал экономическую нецелесообразность рабства, указав вместе с тем на то, что мораль раба никоим образом не располагает его к труду с полной отдачей. Как же объяснить, что в отсутствие экономической рентабельности рабство столь длительное время поддерживалось просвещенной Европой? Смит полагал, что ответ не столько в экономике, сколько в культуре, точнее, в воле к господству, характеризующей европейского человека».

В отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения издательства, приводятся аргументы защитников рабства — как самих французских колонистов в Новом свете, так и их сторонников в метрополии. Не стоит представлять себе всех этих людей кровожадными и бесчестными плантаторами — многие из них искренне считали, что рабство есть благо для «ленивых и беззаботных негров», и что «их» рабы находятся в несравненно более выгодном положении, чем «свободные» крестьяне и рабочие во Франции.