Иса Гамбар

Иса Гамбар

Фото: Georges DeKeerle /Sygma / Getty Images

Совместный проект Фонда Егора Гайдара и Slon Magazine — «Как рухнул СССР. От первых лиц» — уникальная история, которую по очереди рассказывают публицисту Аркадию Дубнову главные участники и очевидцы процесса, президенты и председатели парламентов союзных республик. Как им вообще пришла мысль о том, что Союза может и не быть, кто перетягивал канат независимости, как умирающая империя подавляла бунты — бывшие лидеры вспоминают, как началась история новых государств.

Бывший председатель парламента и и.о. президента Азербайджана Иса Гамбар — о том, чьим был Карабах, о КГБ в Сумгаите, империи и ее колониях, опекунах из Москвы и о том, что было на руку Гейдару Алиеву.

Иса Гамбар — председатель парламента Азербайджана (18 мая 1992–13 июня 1993), исполнял обязанности президента Азербайджана с 18 мая по 16 июня 1992 года. Историк по образованию, работал в Институте востоковедения Академии наук Азербайджана (1982–1990), исследовал современные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. Был одним из основателей и руководителей Народного фронта Азербайджана (1989–1992). Руководил восстановлением деятельности старейшей политической партии Азербайджана — Мусават (основана в 1911 году) и был председателем этой партии в 1992–2014 годах. Ныне руководитель Центра национально-стратегических исследований.

К моменту распада Советского Союза вы были достаточно молодым человеком — 34 года. Ну честно, думали ли вы тогда о таком исходе и о выходе Азербайджана из состава СССР?