Борис Березовский. Фото: ИТАР-ТАСС / EPA
Несмотря на разговоры о полном банкротстве покойного бизнесмена Бориса Березовского, российской прокуратуре вновь удалось отыскать принадлежавшее олигарху имущество за пределами России. На этот раз прокуроры добились ареста его активов в Сербии.
«По требованию генеральной прокуратуры в Сербии наложен арест на семь предприятий, принадлежавших Борису Березовскому, стоимостью более 9 млрд рублей», – замгенерального прокурора РФ Александр Звягинцев.
Это уже второй раз, когда Генпрокуратуре удается арестовать заграничные активы Березовского после смерти бизнесмена 23 марта. В апреле власти Украины арест на акции и недвижимость ряда его компаний и предприятий. Таким образом, прокуратура свое слово держит – в конце марта она заверила, что и после смерти бизнесмена продолжит попытки возврата его активов в Россию.
Борис Березовский проживал в эмиграции в Великобритании с 2000 года. В России в отношении него было возбуждено дело по нескольким статьям УК РФ, среди которых «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий», также он был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы. 23 марта этого года Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в Великобритании.
Читайте также