Фото: Reuters

В Славянске Донецкой области представители пророссийских сил захватили автобус с членами миссии ОБСЕ. МВД начало переговоры об освобождении заложников, сообщается на сайте ведомства.

В захваченном автобусе помимо семи сотрудников ОБСЕ находились пять представителей вооруженных сил Украины и водитель. Все заложники, по данным МВД, сейчас в здании СБУ.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил «Интерфаксу» факт задержания автобуса, но пояснил, что принадлежность находившихся там людей к ОБСЕ проверяется.

«Мы действительно задержали автобус, там сразу же были обнаружены запрещенные разрывные пули и другие боеприпасы, сейчас разбираемся, кто были эти люди, которые в нем ехали», – добавил Пономарев.

Ранее МИД Украины сообщал о том, что потерял связь с прибывшей на юго-восток страны 21 апреля многонациональной группой военных наблюдателей под руководством ФРГ. При этом в самой ОБСЕ подчеркнули, что пропавшая группа не имеет отношения к Специальной наблюдательной миссии, которая работает на Украине по решению совета организации от 21 марта и насчитывает около 150 человек.

Особую роль ОБСЕ в деэскалации обстановки на Украине 25 апреля отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе со своим коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщается на сайте российского МИД. Обсуждали ли министры ситуацию с пропавшей группой наблюдателей, не уточняется.