Продолжение: Матери обвиняемых в деле Немцова исключили версию убийства на религиозной почве

Убийство Бориса Немцова не является заказным, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, к такому предварительному выводу пришли следователи.

Источник отмечает, что подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев, по мнению следствия, спланировал и осуществил преступление вместе со своим коллегой по спецбатальону «Север» Бесланом Шавановым, совершившим самоподрыв в Грозном во время задержания.

«Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей, а также основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова», - рассказал источник агентства, отметив, что у них, по данным следователей, не было никаких других «заказчиков».

Он также сообщил «Росбалту», что версия о возможности того, что подозреваемые совершили преступление по чьей-то просьбе, официально еще отрабатывается, однако следствие не может найти ей объективных подтверждений.

Агентство отмечает, что Дадаев и Шаванов якобы обсуждали тему расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo. Оба были возмущены выступлением некоторых российских общественных деятелей, включая Бориса Немцова, в поддержку погибших, полагает следствие. «Росбалт» уточняет, что бывшие бойцы «Севера» решили «наказать» Немцова не только за его якобы негативные высказывания в адрес мусульман, но и за то, что политик предложил «посадить Кадырова».

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Росбалту», что подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев объяснил свои действия неоднократными негативными высказываниями Немцова о мусульманах, проживающих на территории России.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых задержанных по делу об убийстве политика. Четверо из них свою вину решительно отрицают. На заседании суда, по словам спецкора «Медузы» Андрея Козенко, Дадаев «вел себя странно: то прикладывал руки к носу и дразнил прокурора, то безадресно улыбался, то начинал часто кивать».

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Дадаева «патриотом России», подчеркнув, что «он является глубоко верующим человеком» и что «он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур».

Вечером 8 марта в Шелковском районе Чечни были задержаны двое мужчин, которых следствие проверяет на предмет причастности к убийству Бориса Немцова, рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах. Агентство сообщало, что один из задержанных приходится двоюродным братом высокопоставленному чеченскому силовику.