В Октябрьском районном суде Владимира начались слушания по уголовному делу о краже картины с забора, фигурантами которого являются сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и Никита Кулаченков. Портал Newscaster ведет прямую трансляцию первого заседания.

Албуров находится под подпиской о невыезде, Кулаченкову обвинение в краже предъявлено заочно – его объявили в федеральный розыск.

Потерпевшим по делу проходит владимирский художник Сергей Сотов, работающий дворником. Сотов в интервью «Русской планете» заявлял, что его обманом склонили написать заявление о краже картины «Плохой и хороший человек» в июне 2014 года. Затем на допросе Сотов дал показания, которые «нивелируют» эти заявления.

На суде представитель прокуратуры заявил, что, по версии следствия, Албуров и Кулаченков украли вывешенную на заборе картину, чтобы потом передать ее создателю ФБК Алексею Навальному, которому ранее понравился рисунок. Стоимость рисунка Сотов оценил в пять тысяч рублей.

Подсудимый Албуров отказался признать свою вину, заявив, что картина находилась на заборе, который не является местом хранения собственности.

Ранее Генпрокуратура также указала на недочеты следствия, в частности на то, что не установлено назначение забора, где висел рисунок. Помимо этого первоначально Сотов оценил свою работу в 100 рублей.