Президент Украины Петр Порошенко исключил влияние личных отношений на его решение об отставке главы Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Коломойский и его команда – настоящие патриоты», – заявил Порошенко в Днепропетровске.

При этом глава страны заметил, что не может допустить, чтобы частные компании владели оружием, и добавил, что государственными активами должно управлять государство.

«С господином Порошенко у нас шикарные отношения. Он очень терпеливый человек. На его месте я бы себя уволил через три месяца», – заявил на встрече Коломойский, слова которого приводит украинское издание «Сегодня».

Коломойский, по словам Порошенко, будет заниматься общественной и хозяйственной деятельностью. Чем именно займется бывший губернатор, президент не уточнил.

Об отставке Коломойского было объявлено 25 марта, губернатором Днепропетровской области был назначен глава Запорожской области Валентин Резниченко. Отставке Коломойского предшествовала критика с его стороны закона, который позволил государству сменить руководство госкомпании «Укрнафта», миноритарием которой является миллиардер.

Порошенко также выступал с критикой предпринимателей, создающих «частные армии», не указывая, кого именно он имеет в виду. Коломойский после начала вооруженного конфликта на востоке Украины финансировал несколько добровольческих батальонов МВД.