Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича и других высокопоставленных чиновников. Об этом написал в фейсбуке глава рабочей группы при министерстве юстиции Украины по доработке закона о люстрации Карл Волох.

По его словам, СБУ зарегистрировала «уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране».

Волох отметил, что это уголовное дело является одним из «совершенно судьбоносных для Украины». Глава СБУ Валентин Наливайченко и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин лично дали «зеленый свет» началу процесса, добавил представитель ведомства.

Ранее 6 февраля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обвинила бывшего президента страны Януковича в создании в 2010 году преступной организации с целью свержения конституционного строя.Виталий Ярема, занимавший тогда пост генпрокурора Украины, заявил, что во время правления Януковича было оказано давление на Конституционный суд с целью отмены конституционной реформы 2004 года и восстановления в стране президентско-парламентской формы правления.

22 февраля 2014 года Верховная рада отстранила Януковича от власти, назначив досрочные выборы на 25 мая. После этого он покинул страну и уехал в Россию. Новые власти открыли против Януковича и его окружения ряд уголовных дел и объявили бывшего президента Украины в розыск. В январе 2015 года киевский суд заочно арестовал Януковича. Позже в Москве заявили, что не станут выдавать его Киеву.

На Украине с 18 по 21 февраля отмечалась годовщина свержения Януковича. Президент страны Петр Порошенко назвал его главным виновником массовой гибели людей во время столкновений с милицией и предрек ему вечные мучения в аду.