За год импорт пива в Россию сократился более чем в три раза – на 71%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы за первый квартал 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года), которые приводит РБК. Если год назад за три месяца в Россию ввезли почти 47 млн литров пива, то сейчас – 13,4 млн литров.

Основная часть спада связана с запретом на импорт спиртных напитков и пива с Украины, который действует с августа 2014 года. За первый квартал прошлого года с Украины ввезли 25,4 млн литров пива (54% всего импорта), в 2015 году – 4 тысячи литров.

Лидерами по поставкам пива в Россию стали Германия, Чехия, Бельгия и Ирландия.

«Спрос обнулился в январе, но сейчас ситуация началась выправляться и хуже, чем в первом квартале уже не будет. С началом укрепления рубля среди импортеров царит оптимизм, цены начали пересматривать в сторону понижения 1-2 недели назад», – рассказал РБК директор дивизиона импорта Московской пивоваренной компании Владимир Жоссан.

Ранее стало известно, что за первые два месяца 2015 года импорт товаров в Россию сократился на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего сократился ввоз молочной продукции – в 5,6 раза, рыбы – в три раза, сахара – в 2,9 раза и мяса – в 2,3 раза.