Министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил исключить часть греческих и венгерских товаров из списка продукции, запрещенной ко ввозу, передает «Интерфакс».

Глава Минэкономразвития, в частности, предложил разрешить ко ввозу из Греции и Венгрии персики, клубники, мандарины, нектарины и вишню.

«Мы свои предложения внесли в правительство. Там никаких больших проблем с нормами ВТО нет, потому что есть просто продуктовые (позиции): если вы исключаете определенные виды продуктовой линии, коды ВЭД, то никакого конфликта нет. Это же распространяется на всех», – сказал он.

Улюкаев пояснил, что можно исключить из санкционного списка страны или товары, а также создавать предприятия по переработке сырья. В докладе, подготовленном для правительства, по его словам, освещены положительные и отрицательные стороны всех трех вариантов, однако Минэкономразвития выступило за исключение товаров.

О том, что ведомству поручили проработать вопрос о возврате импорта части запрещенных товаров, источник «Интерфакса» сообщал в начале марта. Впоследствии информация подтвердилась, а проблема обсуждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в ходе визита его греческого коллеги Алексиса Ципраса.

Запрет на ввоз части продуктов в Россию действует с лета 2014 года, он позиционировался российскими властями в качестве ответа на экономические санкции, введенные против экономики западными странами за действия на Украине. Под ответные санкции попали США, Канада, страны Евросоюза, Норвегия и Австралия, из этих стран запрещено ввозить мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты, овощи и орехи. Помимо этого, российские власти объявляли о курсе на импортозамещение в связи с тем, что импортные продукты станут недоступны для россиян.