Фонд семьи Клинтон получил $2,35 млн от представителей фирмы, которая контролируется российской госкорпорацией «Росатом». Об этом сообщается в расследовании New York Times.

Средства поступали на счет благотворительной организации с 2009 года через фонд председателя совета директоров канадской Uranium One (сейчас полностью контролируется «Росатомом») Иена Телфера.

В это же время Uranium One просила у американских дипломатов поддержки в споре за казахские урановые рудники. Затем, в 2010 году, когда Телфер продолжил переводить деньги в фонд семьи Клинтон, американские власти дали добро на покупку «Росатомом» контрольного пакета канадской компании.

Решения по обоим вопросам зависели в том числе от представителей Госдепартамента, который Хиллари Клинтон возглавляла с 2009 по 2013 годы. Представители ведомства заверили издание, что Клинтон не принимала участия в рассмотрении вопроса о передаче Москве контроля над канадской компанией, которая занималась добычей в том числе на территории США.

При этом пожертвования Телфера не были опубликованы Клинтон, вопреки условиям при вступлении в должность Госсекретаря. Вскоре после объявления о предстоящей покупке «Росатомом» доли в Uranium One, бывший президент США Билл Клинтон получил $500 тысяч от российского банка «Ренессанс Капитал» за выступление в Москве.

12 апреля Хиллари Клинтон объявила, что она поборется за пост президента США от Демократической партии в 2016 году.