Продолжение: В ЦУПе допустили уничтожение «Прогресса»

Неконтролируемое вращение грузового корабля «Прогресс М-27М» вокруг своей оси, вероятно, произошло из-за нештатного отделения от третьей ступени ракеты «Союз», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском Центре управления полетами.

Как сообщил собеседник агентства, анализ параметров орбиты показал, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно, а на этапе работы третьей ступени произошел сбой. В связи с этим корабль оказался на орбите выше расчетной. «Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси», - добавил он.

В ночь на 29 апреля примерно в 4:00 и в 6:00 мск будут предприняты попытки отправить кораблю команды по нейтрализации вращения в телеоператорном режиме управления, пишет «Интефаркс».

По словам источника агентства, «пока корабль не стабилизируется вокруг своей оси, невозможны никакие маневры с ним, в том числе по сближению и стыковке с МКС». Он также напомнил, что на протяжении дня корабль совершил уже более пяти витков вокруг Земли, и с каждым новым витком шансы на спасение «Прогресса» понижаются.

Собеседник «Интерфакса» подчеркнул, что если корабль спасти не удастся, произойдет его неуправляемый и неконтролируемый сход с орбиты. «В этом случае зона падения несгоревших в атмосфере обломков может находиться в любой точке в пределах между 52 градусом южной широты и 52 градусом северной широты», - заключил он.

Ранее стало известно, что запланированная на 30 апреля стыковка грузового корабля «Прогресс» с Международной космической станцией (МКС) перенесена на неопределенный срок. Отмечалось, что корабль неконтролируемо вращается, а контрольные сигналы с Земли повлиять на ситуацию не позволяют.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» был запущен с космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 мск, а его стыковка с МКС была запланирована на 16:07 мск. Менее чем через час после старта космический грузовик перестал передавать на Землю сигналы телеметрии. Корабль должен доставить космонавтам и астронавтам продукты питания, необходимые для полета экипажа станции топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов и подарки для членов экипажа к праздникам.