Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили депутатский запрос руководству страны, в котором попросили помиловать фигурантов «болотного дела», в том числе, Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Об этом сообщает РИА Новости.

«Полагаем, что помилование фигурантов "болотного дела" будет воспринято в обществе не как слабость государства, но как его сила, проявленная через гуманизм», — говорится в письме.

В записке также отмечается, что жесткая позиция государства по «болотному делу» на фоне «чрезмерной мягкости и псевдогуманности» в отношении обвиняемой в хищениях в Минобороны Евгении Васильевой «подрывает доверие граждан к российской правоохранительной системе и вызывает обоснованные сомнения в адекватности и устойчивости государственной машины в целом».

6 мая 2012 года согласованный оппозиционный марш на Болотной площади перерос в столкновения протестующих с полицией, в ходе которых были задержаны более 400 человек. По мнению властей, имели место спланированные массовые беспорядки, в то время как сами протестующие заявляли лишь об отдельных стычках и обвиняли власти в провокации.

Фигурантами уголовных дел о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти стали более 30 человек. Сейчас 12 из них отбывают наказание в виде лишения свободы.