Государственная комиссия, расследующая падение спутника «Прогресс М-27М», считает предполагаемыми причинами аварии брак при производстве баков и повышенные нагрузки, сообщил ТАСС источник в комиссии.

«Нам до конца не понятно что там конкретно произошло. Основываясь на имеющейся телеметрии, физике взрывных процессов, а также опыте специалистов, привлеченных к работе комиссии, выдвинуто несколько наиболее вероятных причин произошедшего. Две из них – повышенные нагрузки на третью ступень и нарушение технологий изготовления баков», – рассказал собеседник агентства, не уточнивший третью версию, которую рассматривают в Госкомиссии.

Как подчеркнул источник, «точно установлено, что двигатели третьей ступени в нештатной ситуации с “Союзом-2.1а” не замешаны».

Глава Роскосмоса Игорь Комаров, выступая на брифинге 12 мая, утверждал, что предварительной причиной падения считают разгерметизацию баков с топливом и окислителем ракеты-носителя «Союз-2.1а». Причин разгерметизации Комаров тогда не называл, но подчеркивал, что точную причину планируется назвать до 22 мая.

Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» была запущена с космодрома «Байконур» 28 апреля. Корабль тогда вышел на нерасчетную орбиту, связь с ним потерялась. Утром 8 мая он вошел в плотные слои атмосферы.