Комитет Госдумы по госстроительству не поддержал предложение единоросов запретить московским властям эвакуировать автомобили из-под всех знаков, пишет газета «Ведомости». Вместо этого в Москве поставят предупреждающие об эвакуации знаки (таблички «Работает эвакуатор»), установка которых обойдется городу в 300 млн рублей. Думский комитет рекомендовал принять эту поправку при рассмотрении проекта закона о смягчении правил эвакуации автомобилей во втором чтении.

Об установках нового дорожного знака автомобилистов будут предупреждать при помощи информационных стендов и через интернет не меньше чем за 20 дней, сообщает агентство «Москва». По словам главы комитета по госстроительству Владимира Плигина, таблички с информацией о работе эвакуаторов будут установлены в городе через 60 дней после вступления закона в силу.

Единорос, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков внес законопроект на волне недовольства работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин в Москве, напоминает РАПСИ. Одним из проявлений этого недовольства стали несколько инцидентов с водителями, которые запирались в уже погруженных на эвакуаторы машинах и требовали вернуть их автомобили на место. Лысаков предлагал отказаться от эвакуации машин из-под всех запрещающих знаков и оставить только эвакуацию автомобилей, которые паркуются на пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, на тротуарах, трамвайных путях, а также во втором и третьем ряду.

Принятый Госдумой в первом чтении проект закона об эвакуаторах предполагает, что задержание автомобиля прекращается, если причина нарушение может быть устранено до начала движения эвакуатора. Также законопроект предусматривает материальную ответственность в размере 20 тысяч рублей для должностных лиц, если они не отдадут автомобиль владельцу.

В Москве с 2013 года действует система принудительной платной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. В среднем, эвакуация легкового авто обходится водителю в 8-10 тысяч рублей.