Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о намерении вернуть контроль Славянск, Константиновку и Красноармейск при помощи политических методов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, Славянск, Константиновка, Красноармейск являются городами ДНР. «Если будет оставаться хоть одна возможность освободить нашу территорию политикой, мы будем ее использовать», – сказал он.

Глава ДНР добавил, что если наступит «понимание, что это невозможно, будет принято решение об освобождении территорий».

Захарченко, отвечая на вопрос о перспективах выполнения Минских соглашений, также подчеркнул, что надеется на мирное урегулирование кризиса. При этом, по его мнению, украинские власти «предпочитают нагло попирать» принятые в Минске договоренности.

Славянск находился под контролем сепаратистов с 12 апреля по 5 июля 2014 года. Константиновка была взята бойцами ДНР 28 апреля того же года, украинские военные освободили город в ночь на 4 мая. В Красноармейске донецкие сепаратисты пробыли с 1 по 11 мая 2014 года.

18 марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей «». Четвертый пункт документа подразумевает вступление закона в силу после проведения в этих территориях выборов с соблюдением публичности и открытости избирательного процесса.

12 мая представители ДНР и ЛНР направили членам контактной группы по урегулированию конфликта проект закона о проведении выборов в регионе, предусматривающий «независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий», которые будут определять порядок проведения выборов, агитации, подсчета голосов.