Российские власти нашли новый вариант реализации идеи о досрочных выборах депутатов нижней палаты парламента 2016 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кулуарах Петербургского юридического форума.

По словам собеседника издания, юристы, анализируя ситуацию, сделали вывод, что провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска без изменения Конституции невозможно.

Источник газеты при этом напомнил, что в Конституции не прописан механизм самороспуска Госдумы в отличие от порядка роспуска в случае конфликта палаты и правительства. Он отметил, что вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел уже проработан.

Как пишет «Коммерсантъ», ст. 109 Конституции предусматривает, что в случае роспуска президент назначает дату выборов так, чтобы новый созыв депутатов начал работать «не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска», и тогда роспуск может произойти уже весной 2016 года.

Собеседник газеты отметил, что в данной ситуации депутатов интересует сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного Конституцией срока полномочий, то есть до декабря 2016 года. Как заверил источник издания, в государственно-правовом управлении президента изучают способ зафиксировать на законодательном уровне право на «золотой парашют» в случае самороспуска, при этом сохранение неприкосновенности еще под вопросом.

Источник в руководстве «Единой России» 28 мая заявил, что вопрос о досрочных выборах может быть рассмотрен на президиуме фракции 8 или 9 июня. По словам собеседника в руководстве ЛДПР, уже готов проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ.

Ранее РБК и «Коммерсантъ» писали о планах перенести выборы в Госдуму с декабря на сентябрь, при этом источник последнего издания в «Справедливой России» утверждал, что юридическим обоснованием переноса занимаются в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, эту информацию опроверг.