Россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, арестованных на Украине по обвинению в терроризме, временно лишат возможности общаться с российским консулом. Об этом сообщил в фейсбуке советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Представитель СБУ сослался на необходимость проведения следственных действий с арестантами, а также на необходимость их медицинской реабилитации.

«Российский консул может быть к ним допущен не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения», – заявил он.

Лубкивский при этом заверил, что арестантам оказывается необходимая медицинская помощь и обеспечивается охрана.

Ранее сообщалось, что россиянам, получившим ранения при задержании и впоследствии доставленным в Главный клинический госпиталь Минобороны Украины, сделаны плановые операции. Состояние их здоровья, по словам врачей, опасений не вызывает.

Российский консул посетил Александрова и Ерофеева 26 мая. Он, по словам одного из арестованных, заявил им, что в настоящее время ведутся переговоры об их обмене (хотя уточнил, что обмена не будет, пока ведется следствие). «Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и даже если нас посадят, это будет ненадолго», – сообщил россиянин.

Адвокаты Александрова и Ерофеева при этом утверждают, что консул назвал их подзащитных наемниками, не имеющими ничего общего с российской армией.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье (находится в Луганской области, на подконтрольной украинским властям территории, неподалеку от линии фронта). По версии украинской стороны, они в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегически важный объект и с этой целью напали на украинский опорный пункт. Задержанных доставили в Киев и обвинили в терроризме, суд санкционировал их арест.

Минобороны РФ утверждает, что арестованные россияне – бывшие военнослужащие. Сами они на допросе рассказали, что служат в 3-й бригаде спецназа из Тольятти. В интервью «Новой газете» от 22 мая арестованные сообщили, что из армии не увольнялись. По их словам, в их задачу входила разведка.

Как стало известно, один из арестованных (Александров) согласился на сотрудничество со следствием, второй (Ерофеев) сообщил, что согласен на переквалифицирование его дела с терроризма на шпионаж.