Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер находится под следствием ФБР и Министерства юстиции США в рамках дела о коррупции в организации, передает телекомпания ABC News со ссылкой на свои источники.

Вечером 2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста главы ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года.

В прокуратуре Швейцарии заявили, что приняли во внимание отставку главы организации, отметив при этом, что Блаттер под следствием не находится. Более того, его отставка не будет иметь какого-либо влияния на расследование уголовного дела, открытого против бывших и нынешних чиновников ФИФА. В то же время Блаттера могут взывать на допрос в любое время, заключили в прокуратуре.

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя сообщение об отставке Блаттера, в разговоре с агентством «Р-Спорт» выразил мнение, что глава ФИФА принял такое решение под давлением. «Это под воздействием давления, оказанного до конгресса. Под таким давлением с таким подходом перемены бы не привели ни к чему», — заявил он.

29 мая Блаттер был переизбран президентом ФИФА. В первом туре за него проголосовали представители 133 из 209 стран.

За два дня до этого в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА по запросу властей США. Задержания проводились в рамках дела о коррупции, фигурантами которого являются 14 бывших и нынешних чиновников организации, обвиняемых во взятках, вымогательстве и отмывании денег на сумму более $150 млн.