Украинские власти подтвердили, что в районе города Марьинка (находится к западу от Донецка, на подконтрольной украинской стороне территории, близ линии фронта) противник перешел в наступление. Об этом сообщает «112.ua» со ссылкой на спикера администрации президента по вопросам АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, боевики атаковали украинских военных в этом районе около 03:00, применив тяжелое вооружение. «Они применили танки, минометы, артиллерию. Противник пытается продвинуться вперед», – сообщил он.

Украинские военные, как утверждает источник, удерживают позиции, ситуация находится под контролем. Если обстановка осложнится, туда будут переброшены резервы.

О потерях Лысенко не сообщил. По неофициальным данным, в бою под Марьинкой ранены несколько десятков украинских солдат.

По данным спикера «Сектора Б» Евгения Силкина, противник стянул в этот район группировку численностью около 1 тысячи человек. Замкомандира Добровольческого украинского корпуса Валентин Манько, в свою очередь, сообщал ранее, что противник применяет в этом районе тяжелое вооружение (включая самоходные артиллерийские установки и реактивную артиллерию) и планирует создать «котел» для находящейся там украинской группировки.

Сторонники самопровозглашенной Донецкой республики, контролирующие территорию к востоку от Марьинки, в свою очередь, также подтвердили факт наступления. При этом они утверждают, что город якобы уже перешел под их контроль.