Российское военно-историческое общество (РВИО), которое является инициатором установки памятника князю Владимиру в Москве, предложило отказаться от идеи возвести его на Воробьевых горах, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Соответствущее письмо РВИО направило на имя спикера Московской городской думы (МГД) Алексея Шапошникова.

«По мнению ряда специалистов, установка памятника на Воробьевых горах в районе смотровой площадки может быть небезопасной и потребует проведения дорогостоящих противооползневых работ. Оценки специалистов, в свою очередь, на фоне позитивных откликов, вызвали и тревогу московской общественности», – говорится в письме, которое есть в распоряжении агентства.

Шапошников подтвердил, что письмо РВИО поступило в Мосгордуму. По его словам, обращение будет рассмотрено на заседании городской комиссии по монументальному искусству. Председатель этой комиссии Лев Лавренов сообщил M24.ru, что вопрос будет рассмотрен 14 июля.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя новость о возможном переносе места установки памятника, заявил, что этот вопрос «не является темой президента», передает «Интерфакс».

Проект возведения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах Мосгордума поддержала в конце февраля. Председатель комиссии МГУ по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщал, что монумент могут открыть в День народного единства 4 ноября. Высота памятника должна составить 25 метров. Его проектирование и установка обойдутся 150 млн рублей, причем проектирование оплачивает министерство культуры РФ, а изготовление и установку – сам РВИО.

В декабре Лавренов заявлял в интервью The Village, что РВИО изначально прислало заявку на установку памятника князю Владимиру на Лубянской площади, однако в МГД предложили поставить монумент на смотровой площадке Воробьевых гор, а РВИО ответило согласием.

Идея возведения памятника на Воробьевых горах была воспринята неоднозначно. Отмечается, что склон, на котором установят монумент, подвержен оползням, а сам памятник будет портить вид на главный корпус МГУ. В конце мая сотрудники университета передали в администрацию президента две тысячи подписей против установки памятника на Воробьевых горах. В то же время сообщалось, что представители движения «Георгиевцы», Союза православных граждан и Христианского правозащитного центра принесли в МГД 52 тысячи подписей в поддержку памятника. Тем временем интернет-петиция с просьбой «не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах» собрала более 59 тысяч подписей.