Российское военно-историческое общество (РВИО) предлагает рассмотреть варианты установки памятника князю Владимиру в историческом центре Москвы, заявил на пресс-конференции заместитель исполнительного директора организации Владислав Кононов. Об этом сообщает РБК.

РВИО в качестве возможных площадок рассматривают Европейскую площадь у Киевского вокзала и еще пять-шесть мест. По словам Кононова, если памятник будет установлен не на Воробьевых горах, его высоту придется скорректировать – например, за счет постамента высотою семь метров. Существующий проект предполагает, что высота монумента составит 25 метров.

Кононов рассказал, что процесс изготовления памятника приостановлен. Вместе с тем, возможная перемена площадки для его установки не повлияет на дату открытия монумента, которое запланировано на 4 ноября 2015 года.

По данным представителя РВИО, укрепление склона Воробьевых гор все же связано с памятником Владимиру. Мэрия Москвы ранее сообщила, что эти работы были запланированы еще до того, как было принято решение поставить памятник на смотровой площадке.

РВИО, которое выступило инициатором установки монумента, в начале июня предложило отказаться от идеи поставить его на Воробьевых горах. Против этого места также выступили жители Гагаринского района и студенты и преподаватели МГУ.