Госдума в первом чтении приняла законопроект о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря 2016 года на сентябрь. Трансляция велась на сайте Госдумы, документ поддержали 339 депутатов, против выступил 101 парламентарий, один воздержался.

Документ вносит изменения в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которым выборы Госдумы седьмого созыва будут проводиться 18 сентября 2016 года.

Кроме того, законопроект предполагает, что парламентарии Думы шестого созыва, которые не будут переизбраны, сохранят до декабря зарплату, депутатскую неприкосновенность и прочие гарантии.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость переноса выборов объясняется тем, что созыв, который примет бюджет на 2017 год, будет контролировать его исполнение. Ранее такую позицию выражал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Инициатива одобрена правительством и профильными комитетами.

Второй законопроект, который будет рассматриваться в связи с возможными досрочными выборами в Госдуму, будет слушаться на осенней сессии, поскольку отзывы к нему можно предоставить до 19 июля, а последнее заседание до каникул назначено на 4 июля. Документ внесет изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Инициатива отменяет положение, по которому в случаях, когда выборы в федеральный и региональный парламенты проходят в один год, голосование проводится в один день.

Планируется, что 24 июля Совет Федерации направит в Конституционный суд обращение по поводу переноса выборов в Госдуму. Изначально планировалось, что это сделают сами депутаты нижней палаты парламента.