Дело против управляющего оборонным предприятием «Завод Ленинец» в Санкт-Петербурге Александра Горбунова связано с расследованием покушения на журналиста Олега Кашина, сообщает «Фонтанка».

Горбунов был арестован 27 июня, он обвиняется в незаконном хранении, приобретении и сбыте оружия. Дома и на работе у Горбунова 26 июня прошли обыски. Незадолго до этого в Ленинградской области был обнаружен склад с оружием.

Дело Горбунова ведет следователь по особо важным делам ГСУ СК России Алексей Сердюков. Он также ведет дело о похищении Горбунова в 2014 году, которое, как утверждает «Фонтанка», связано с делом об избиении Кашина.

Управляющего завода, как рассказывал он сам, вывезли в город Всеволожск, сделали некую инъекцию и заставили на камеру рассказать, что это он организовал нападение на журналиста, а заказчиком стал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Также «Фонтанка» говорит о связи между Горбуновым и Турчаком: 40% «Ленинца» принадлежат структурам Анатолия Турчака – отца псковского губернатора.

«Если вдруг окажется, что Горбунов организовал покушение на меня по собственной инициативе, возмутившись моей позицией по поводу Шарли Эбдо, я в это, конечно, не поверю. Но так-то будем ждать развития событий. Новость об аресте Горбунова кажется мне умеренно хорошей новостью», – прокомментировал арест Горбунова Кашин в своем фейсбуке.

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит у своего дома в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года. Дело заведено по статье «Покушение на убийство», мотивом преступления следствие считает профессиональную деятельность Кашина.

Сам журналист говорил, что поводом для нападения на него стал либо конфликт с прокремлевским движением «Наши», либо интернет-перепалка с губернатором Турчаком: незадолго до избиения у Кашина возник конфликт с главой региона в ЖЖ. При этом, по словам Кашина, версию, связанную с Турчаком, он считал менее вероятной, чем другие.