Финляндия отказалась выдать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя финского МИД Весы Хяккинена.

Решение финских властей объясняется тем, что Нарышкин находится в санкционном списке Евросоюза.

Сессия ПА ОБСЕ должна пройти 5–9 июля. Она будет посвящена юбилею Хельсинкского акта. Член российской делегации, депутат Николай Ковалев ранее заявил, что на сессии будут обсуждаться проекты двух предложенных Россией резолюций: «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств – членов ОБСЕ» и «О необходимости разработки и реализации государствами – участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма». Автором первого документа стал Нарышкин, а второго – Ковалев.

ЕС ввел санкции в отношении спикера Госдумы 21 марта 2014 года после присоединения Крыма к России. В список вместе с Нарышкиным попали, в частности, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, помощник президента РФ Владислав Сурков. Это было второе расширение европейского списка невыездных лиц в связи с присоединением Крыма к РФ.

Под санкциями ЕС, кроме Нарышкина, находятся главы двух парламентских комитетов, входящих в делегацию ОБСЕ: Алексей Пушков и Леонид Слуцкий.

Нарышкин высказывал мнение, что ограничения на зарубежные поездки депутатов «полностью противоречат духу парламентаризма и принципам демократии».