Фигуранты «болотного дела» Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов попросили Конституционный суд признать незаконными положения Уголовного кодекса, которые допускают квалификацию одного преступления по нескольким статьям, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как целое и часть. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на адвоката заявителей Рамиля Ахметгалиева.

По мнению Барабанова и Гаскарова, их осудили именно таким образом. В феврале и августе 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение по двум статьям УК, согласно которому Барабанов был приговорен к 3 годам семи месяцам колонии общего режима, а Гаскаров – к 3,5 годам за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Издание отмечает, что все признаки такого преступления, как насилие в отношении представителя власти, предусмотрены нормой об участии в массовых беспорядках, которое само по себе считается более тяжким нарушением. Ахметгалиев подчеркнул, что его подзащитным было назначено отдельное наказание по каждой статье со сложением сроков.

Как рассказал адвокат заявителей, Верховный суд неоднократно рекомендовал избегать подобных ситуаций, однако «болотный» приговор устоял во всех инстанциях, включая Верховный суд.

Ахметгалиев выразил мнение, что «вся опасность ситуации заключается в том, что в данном случае квалификация шла не по правилам, а по понятиям». По его словам, в основу приговора легло «понимание государственной властью каждого посягательства на своего представителя как особо опасного деяния».

Гаскаров и Барабанов приложили к своей жалобе заключение специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы и Казанского университета, подтвердивших, что одно преступление из тех, в которых обвинили заявителей, уже является составом второго.