Президент России Владимир Путин высказал мнение, что в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины виновны страны Запада, которые ввели санкции против РФ, сообщает «Интерфакс».

«Те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции, собственно, они и являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы являемся, на юго-востоке Украины», – заявил Путин, выступая на заседании Совета безопасности России

Президент отметил, что «никто даже не пытается анализировать», из-за чего на юго-востоке Украины начался весь «сыр-бор».

Секретарь Совбеза Николай Патрушев, выступая по итогам заседания, высказал мнение, что целью санкций Запада является также смена руководства России. Он заявил, что Москва разработает меры против стран, которые поддерживают антироссийские санкции, а также скорректирует стратегию национальной безопасности.

Путин на заседании Совбеза высказал мнение, что санкции не раскололи российское общество, и уверил, что, несмотря на давление, Москва продолжит проводить «независимую внутреннюю и внешнюю политику».

При этом президент признал, что в обозримом будущем не рассчитывает на изменение курса со стороны «геополитических оппонентов» России.

В конце июня Евросоюз продлил санкции в отношении России на полгода. В марте на год срок действия ограничительных мер в отношении Москвы продлил Вашингтон. Санкции против России страны Запада начали вводить в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ.