Совет Федерации одобрил законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь. Трансляция велась на сайте верхней палаты парламента, за проголосовали 153 сенатора, никто не воздержался и не высказался против.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект 3 июля. Документ вносит правки в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно поправкам, выборы Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года.

Проект закона также устанавливает гарантии парламентариям шестого созыва, которые не станут депутатами (в том числе, региональных и местных органов власти) по итогам выборов в 2016 году. До 4 декабря 2016 года, когда должен был истекать срок их полномочий, для них сохранится депутатская неприкосновенность, возможность пользоваться служебным жильем и зарплата.

Осенью Госдума рассмотрит проект закона, который позволит не проводить в один день выборы в федеральный и региональный парламент, если они приходятся на один год.