Сотрудники правоохранительных органов в Костроме задержали главу избирательного штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова, сообщил РБК оппозиционный политик Илья Яшин, который планирует избираться в региональный парламент по списку ПАРНАС.

Ранее телеканал Lifenews со ссылкой на источники сообщал, что Пивоварова задержали при попытке купить базу данных с персональными данными жителей города. Утверждалось, что также задержан офицер уголовного розыска управления МВД по Костромскому району Алексей Никаноров.

По результатам праймериз Демократической коалиции, созданной на основе ПАРНАС, от партии на выборах планируется выдвинуть Яшина, бывшего чиновника и блогера Владимира Андрейченко, а также предпринимателя Андрея Князева. 20 июля Яшин писал, что активисты завершили сбор подписей, собрав 4117 подписей вместо требующихся 3009.

В Новосибирске областной избирком отказался регистрировать партию на выборах. Рабочая группа ссылалась на большое количество недостоверных подписей, оппозиционеры указывали на нарушения в работе избиркома. После отказа активисты коалиции объявили голодовку в здании избиркома, их задержали и оштрафовали за неповиновение распоряжениям полицейских.