Глава штаба ПАРНАС в Костромской области Андрей Пивоваров был задержан при попытке уточнить подлинность паспортных данных людей, поставивших подписи для выдвижения в региональный парламент, написал в фейсбуке член партии Илья Яшин.

По словам Яшина, у Пивоварова «появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан». О каких именно официальных или неофициальных способах проверки информации идет речь, оппозиционер не уточнил. Пивоваров 27 июля приехал в отделение полиции и попросил одного из полицейских проверить паспортные данные.

«Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области», – написал Яшин.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения). В партии подчеркнули, что считают Пивоварова невиновным, а уголовное дело – политическим. Уточняется, что оппозиционер задержан на 48 часов, всю ночь на 28 июля к нему не допускали адвоката.

Телеканал Lifenews утверждал, что Пивоваров пытался купить базу паспортных данных. В сообщении ПАРНАС эти сведения названы прямой ложью.

Новосибирский облизбирком 27 июля отказался регистрировать ПАРНАС на выборах, сославшись на слишком высокую долю недостоверных подписей. Оппозиционеры после этого объявили голодовку, после их задержали и оштрафовали за неповиновение полицейским.